www.harrypotter8.altervista.org
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

www.harrypotter8.altervista.org

Scrivi tu il seguito del nuovo libro
 
IndiceIndice  PortalePortale  CercaCerca  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  Accedi  
Cerca
 
 

Risultati per:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Ultimi argomenti attivi
» Appunti, considerazioni, correzione e tutte cose
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyGio Gen 04 2024, 19:33 Da LadyProffa

» Commenti sul capitolo 31 e proposte per il titolo
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyGio Gen 04 2024, 19:20 Da LadyProffa

» Capitolo 31 - Senza titolo
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyGio Gen 04 2024, 19:15 Da LadyProffa

» Buone feste natalizie a tutti!
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyDom Dic 24 2023, 12:46 Da kinderangie

» Come vuoi chiamare il capitolo 30?
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyVen Lug 23 2021, 09:15 Da LadyProffa

» Come vuoi chiamare il capitolo 29?
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyVen Giu 25 2021, 19:25 Da kinderangie

» Commenti sul capitolo 30
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyVen Giu 25 2021, 16:42 Da LadyProffa

» Capitolo 30 - La verità sui Doni
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyVen Giu 25 2021, 16:37 Da LadyProffa

» Si riprende!
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyLun Feb 08 2021, 21:51 Da Anny Baggins

Migliori postatori
Harry-Mik94
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Bellatrix Black.
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Snowolf
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Ludovic Bagman
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Aberforth Silente
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Enrico
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Horace Lumacorno
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
LadyProffa
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Luna Lovegood:*
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Sirius Mic
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_lcapMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Voting_barMI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Vote_rcap 
Parole chiave
sogno DISCUSSIONE rapimento Harry capitoli gianluca amore Errori finale incantesimi teddy malfoy Harry97 Date Punizione natale CILINDRO babbano Fedeltà capitolo potter lumacorno libro ginny ritorno bacchette

 

 MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
-TEX-

-TEX-


Numero di messaggi : 735
Età : 34
Località : Lombardia
Punti : 6245
Data d'iscrizione : 05.06.09

MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyMar Gen 12 2010, 20:52

mi servirebbe un elenco dei membri dell'ES ancora frequentanti Hogwarts e quelli che ormai sono fuori ... tutto ciò per sviluppare al meglio i testi de IL CICLO DELL'ES ... grazie in anticipo!
Torna in alto Andare in basso
http://economicatt.altervista.org
CIOCCORANA2112

CIOCCORANA2112


Numero di messaggi : 2372
Età : 27
Località : Milano
Punti : 7791
Data d'iscrizione : 20.08.09

MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: Re: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyMer Gen 13 2010, 19:33

ehm...sinceramente nn lo so...

sicuramente luna e neville (ma credo ke questo lo avevi intuito...)..
poi nn lo so!
Torna in alto Andare in basso
Frankie.

Frankie.


Numero di messaggi : 424
Località : Scicli
Punti : 5885
Data d'iscrizione : 18.06.09

MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: Re: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyDom Gen 17 2010, 04:07

allora..., vediamo....
Dean Thomas, Choe Chang mi sembra che si scriva così, George il fratello di Ron, Ginny, Seamus uno dei compagni di stanza di Harry e Ron Wink...
alcuni tassorosso.... Rolling Eyes , ....
forse il piccolo fotografo Colin... ma non ne sono sicura...
non ne ricordo più.
spero di essere stata utile e spero di non sbagliare. Smile
Torna in alto Andare in basso
Draco

Draco


Numero di messaggi : 29
Età : 29
Punti : 5431
Data d'iscrizione : 26.07.09

MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: Re: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyMer Gen 20 2010, 16:57

Colin è morto...
ma ci sono anche Luna Lovegood, e quelli di tassoroso...
Torna in alto Andare in basso
Bellatrix Black.

Bellatrix Black.


Numero di messaggi : 6517
Età : 28
Località : Milàn l'è un gran Milàn!
Punti : 12004
Data d'iscrizione : 12.07.09

MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: Re: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyMer Gen 20 2010, 17:07

Alors... come mai questo topic è semi desertico?! Razz E soprattutto... perchè non ti ho ancora aiutato TEX?! Perdonami il terribile ritardo Embarassed ... spero che qualche informazioncina potrà ancora esserti utile. Wink

Ecco l'elenco dell'ES ai tempi...
Harry Potter
Hermione Granger
Ron Weasley
Ginny Weasley
Fred e George Weasley
Neville Paciock
Dean Thomas
Lavanda Brown
Calì Patil
Padma Patil
Cho Chang
Marietta Edgecombe
Luna Lovegood
Katie Bell
Alicia Spinnet
Angelina Johnson
Colin e Dennis Canon
Ernie Macmillan
Justin Finch-Fletchley
Hannah Abbott
Susan Bones
Anthony Goldstein
Michael Corner
Terry Steeval
Zacharias Smith

C'è da considerare che Fred e Colin sono morti, Marietta Edgecombe non credo sarebbe la benvenuta. fai i tuoi calcoli e stai attento a chi si è allontanato da Hogwarts, i più grandi..!! Wink
Torna in alto Andare in basso
-TEX-

-TEX-


Numero di messaggi : 735
Età : 34
Località : Lombardia
Punti : 6245
Data d'iscrizione : 05.06.09

MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: Re: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyMer Gen 20 2010, 21:14

MILLE GRAZIE BELLA!!!! COME FAREI SENZA DI TE????
Torna in alto Andare in basso
http://economicatt.altervista.org
Bellatrix Black.

Bellatrix Black.


Numero di messaggi : 6517
Età : 28
Località : Milàn l'è un gran Milàn!
Punti : 12004
Data d'iscrizione : 12.07.09

MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: Re: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! EmptyMer Gen 20 2010, 21:38

-TEX- ha scritto:
MILLE GRAZIE BELLA!!!! COME FAREI SENZA DI TE????
Dear TEX... I love you ... senza di me si starebbe molto meglio..!! Wink Razz
Comunque... di niente, e buon lavoro! Very Happy
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty
MessaggioTitolo: Re: MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!   MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!! Empty

Torna in alto Andare in basso
 
MI POTRESTE SCRIVERE UN ELENCO DEI MEMBRI DELL'ES ANCORA AD HOGWARTS? GRAZIE!!
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Salve a tutti i membri del Forum
» TRAMA
» Scrivere con la musica
» Cerco qualcuno con cui scrivere...
» Salve impiego Cercasi

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
www.harrypotter8.altervista.org :: HARRY POTTER 8 :: TRAMA-
Vai verso: